II Congreso de Literatura y Cultura Áureas y Virreinales

Ciudad de México, 27 al 31 de octubre de 2008

 

 

CONVOCATORIA

RESÚMENES

SEDE

 

PROGRAMA

 

Horario

Lunes 27 (mañana)

 

Mesa de atención

9:00

Registro de participantes

 

 

Acto inaugural

10:00

Sala A

d   Dr. Pedro C. Solís Pérez, Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades de la unidad Iztapalapa de la Universidad Autónoma Metropolitana

d   Dr. Javier Mac Gregor Campuzano, Jefe del Departamento de Filosofía de la División de Ciencias Sociales y Humanidades de la unidad Iztapalapa de la Universidad Autónoma Metropolitana

d   Dr. Óscar A. Monroy Hermosillo, Rector de la unidad Iztapalapa de la Universidad Autónoma Metropolitana, unidad Iztapalapa (Inauguración)

 

10:30

Receso

 

Sesiones

10:45

Sala A

Sala B

Primera mesa

Preside: Miguel Zugasti

Segunda mesa

Preside: Karl Kohut

d   Lillian von der Walde Moheno (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Caracterización en El tejedor de Segovia, de Juan Ruiz de Alarcón: Chichón (afectos y representación)”

d   Serafín González (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “La estructura dramática de El semejante a sí mismo de Ruiz de Alarcón”

d   Eugenia Revueltas (Universidad Nacional Autónoma de México), “De la categoría de alteridad a la construcción dramática de los personajes alarconianos”

d   Paloma Jiménez del Campo (Universidad Complutense de Madrid), “Hacia el estudio de la recepción de las crónicas de Indias”

d   Jimena Rodríguez (University of California, Los Angeles), “Viajeros, náufragos y cautivos en la Nueva España”

d   Evangelina Soltero (Universidad Complutense de Madrid), “El discurso cristiano en las descripciones de las religiones precolombinas: Diego de Landa y Cristóbal de Molina”

 

12:00

Receso

 

Conferencia magistral

12:15

Sala A

Presenta: Serafín González

d   José Rubén Romero Galván (Universidad Nacional Autónoma de México),

“Los rostros de una conquista: Diversidad y paradojas en El peregrino indiano

 

 

 

 

Horario

Lunes 27 (tarde)

 

Sesión

16:30

Sala A

Tercera mesa: UC-Mexicanistas

Preside: Susana Hernández Araico

d   Claudia Parodi (University of California, Los Angeles; UC-Mexicanistas) “Contacto de lenguas en la época de sor Juana: sus efectos en la literatura”

d   Michael Schuessler (Universidad Autónoma Metropolitana, Cuajimalpa), “Del mudéjar y tequitqui al horror vacui. Arte y arquitectura barroca en la Nueva España”

d   Miguel Zugasti (Universidad de Navarra), “Los festejos sacramentales madrileños de 1676 en su contexto”

d   Sara Poot-Herrera (University of California, Santa Barbara; UC-Mexicanistas), “Galanes y damas de palacio, entre las amistades de Sor Juana”

 

 

 

Brindis de bienvenida

18:15

Estancia

   
   

 

 

 

II CLyCAV

 

Horario

Martes 28 (mañana)

 

Sesiones

10:00

Sala A

Sala B

Cuarta mesa

Preside: María Águeda Méndez

Quinta mesa

Preside: Robin Ann rice Carlssohn

d   Araceli Campos Moreno (Universidad Nacional Autónoma de México), “Santiago apóstol, el jinete guerrero en la literatura novohispana”

d   Mariana Masera (Universidad Nacional Autónoma de México), “El tesoro de  Moctezuma y la carta de la Malinche. Análisis de un relato popular de la Inquisición del siglo xvii

d   Victoria Ramiro Esteban (Universidad del Claustro de Sor Juana), “Noticia de textos novohispanos”

d   Daniel Santillana (Universidad del Claustro de Sor Juana), “La construcción del espacio nacional en el siglo xviii. Un comentario en torno a la Rusticatio Mexicana de Rafael Landívar

d   Leonardo Sancho Dobles (Universidad de Costa Rica), “Para trazar el mapa de la literatura colonial en Costa Rica”

 

11:15

Receso

 

Sesiones

11:30

Sala A

Sala B

Sexta mesa

Preside: Gustavo Illades

Séptima mesa

Preside: José Rubén Romero Galván

d   Graciela Manjarrez (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “La pluma es lengua del alma: cuáles fueren los conceptos que en ella se engendraren, tales serán sus escritos...” Didactismo y represión en el Quijote apócrifo

d   Nieves Rodríguez Valle (Universidad Nacional Autónoma de México), “El Quijote y los refranes tradicionales: variaciones léxicas cervantinas”

d   María Stoopen (Universidad Nacional Autónoma de México), “Dulcinea: entre el simulacro y el espectro

d   María José Rodilla León (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), Enamorarse por señas y «embaular en la panza».  Manifestaciones gestuales y metáforas corporales en la obra cervantina”

d   Ericka Crystal Ortiz Ramírez (Université de Montréal), “Criollismo novohispano y determinismo climático en los Sucesos Naturales, breve historia natural de fray Agustín de Vetancurt”

d   Claudio Guerrero Valenzuela (Pontificia Universidad Católica de Chile), “Sistemas de creencias y discursos de lo visto, lo vivido y lo oído en Primer viaje en torno del globo, de Antonio Pigafetta”

d   Manuel M. Martín Rodríguez (University of California, Merced), “La etapa salmantina de Gaspar Pérez de Villagrá”

d   Pedro Cebollero (Auburn University), “La Historia de la Nueva México: su carácter único y su lugar en la evolución de la épica criolla novohispana”

 

 

 

 

Horario

Martes 28 (tarde)

 

Sesión

16:30

Sala A

Octava mesa

Preside: Sara Poot Herrera

d   Gustavo Illades Aguiar (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Pecados de la lengua: Diálogo entre la carta de Sor Juana al Padre Núñez de Miranda y un Tractado de Martín de Azpilcueta”

d   Rocío Olivares Zorrilla (Universidad Nacional Autónoma de México), “La cadena emblemática del Primero sueño: nuevos hallazgos e interpretaciones”

d   José Pascual Buxó (Universidad Nacional Autónoma de México), “Intertextualidad y alegoría en El Divino Narciso de Sor Juana”

 

17:45

 
 

Sesión

18:00

Sala A

Novena mesa

Preside: José Pascual Buxó

d   Margo Echenberg (Tecnológico de Monterrey, Ciudad de México), “Crear y recrear la fénix mexicana: Sor Juana y sus panegiristas entablan un diálogo póstumo”

d   Dalmacio Rodríguez Hernández (Universidad Nacional Autónoma de México), “Sor Juana Inés de la Cruz en las antologías hispanoamericanas del siglo xix

 

 

 

II CLyCAV

  

Horario

Miércoles 29 (mañana)

 

Sesiones

10:00

Sala A

Sala B

Décima mesa

Preside: Eugenia Revueltas

Undécima mesa

Preside: Claudia Parodi

d   Estela García Galindo (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), El tratamiento del amor profano en la comedia de santos La mesonera del cielo de Mira de Amescua”

d   Lilián Camacho Morfín (Universidad Nacional Autónoma de México), “La expresión retórica de la pasión en La gran sultana

d   Ricardo Castells (Florida International University), “De Sevilla a Nueva España: la ciudad terrena y la ciudad celestial en El rufián dichoso de Cervantes”

d   Lucía Ortega (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Oralidad residual versus cultura escrita en un fragmento de Comentarios Reales

d   Shiddarta Vásquez Córdoba (The University of Western Ontario), “Rituales en torno al caos en la Historia de la Villa Imperial del Potosí

d   Esperanza López Parada (Universidad Complutense de Madrid), “Huacas y sermones: resistencias a la traducción en la región andina”

 

11:15

Receso

 

Sesiones

11:30

Sala A

Sala B

Duodécima mesa

Preside: María Teresa Miaja

Decimotercera mesa

Preside: Laurette Godinas

d   Octavio Rivera Krakowska (Universidad Veracruzana), “Los niños en Juego entre quatro niños, pieza atribuida a Juan de Cigorondo”

d   Alejandro Arteaga Martínez (Universidad Autónoma de la Ciudad de México), “El personaje juvenil en el teatro jesuita de Nueva España”

d   Adriana Cortés Koloffon (Universidad Nacional Autónoma de México), “La cosmética de la alegoría en el escenario Barroco

d   Dalia Hernández Reyes (Universidad Nacional Autónoma de México), “La puesta en escena del teatro hagiográfico novohispano: el caso de la Comedia de San Francisco de Borja (México, 1640)”

d   Anthony J. Grubbs (Michigan State University), “Lo cómico y la comunidad en las representaciones dramáticas de San Cristóbal”

d   César Avilés Icedo (Universidad de Sonora), “Un sondeo en la función de las referencias culturales en las Rimas (1602) de Lope de Vega”

d   Eduardo Molina Fernández (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Edición y recepción coetáneas de Canta sola a Lisi de Francisco de Quevedo”

d   María Teresa Ruiz García (Universidad Nacional Autónoma de México), “El romance de La adúltera en la tradición vieja”

 

 

 

 


 

Horario

Miércoles 29 (tarde)

 

Sesiones

16:30

Sala A

Sala B

Decimocuarta mesa

Preside: María Dolores Bravo

Decimoquinta mesa

Preside: Alicia de Colombí-Monguió

d   Jorge Ernesto Villasana Méndez (Universidad del Claustro de Sor Juana), “Los discursos alternos en la expresión siniestra de la iconografía religiosa novohispana”

d   Mª Ángeles Fernández Valle (The University of Western Ontario), “La decoración en el  barroco mexicano y sevillano: vinculación con la arquitectura prehispánica”

d   Édgar García Valencia (Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social), “Fernán González de Eslava y los jeroglíficos de la Ermita de los Remedios”

d   Pablo Sol Mora (El Colegio de México), “De la dignitas hominis a la prudentia politica: lectura de la empresa 84 de las Empresas políticas de Saavedra Fajardo”

d   Laurette Godinas (Universidad Nacional Autónoma de México), “Retórica y emblemática en  sermones guadalupanos novohispanos (1730-1763)”

d   Lorena Uribe Bracho (El Colegio de México), “Ritmo y melancolía en la Ode ad florem Gnidi de Garcilaso”

d   Marx Arriaga Navarro (Universidad Complutense de Madrid), “¿Sílaba larga igual a sílaba acentuada? Discusión métrica planteada en los siglos xvi y xvii

d   Felipe Reyes Palacios (Universidad Nacional Autónoma de México), “El Arte poética de Boileau traducido y comentado por un novohispano

d   Robin Ann Rice Carlssohn (Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla),“Las vidas de las venerables como remedo de la novela en el siglo xvii: el caso de Catarina de san Juan (1607-1688)”

 

 

18:30

Receso

 

Presentación de libro

18:45

Sala A

 

Antonio de Saavedra Guzmán, El peregrino indiano.

Ed., introd. y notas de María José Rodilla León. Madrid-Vervuert-Frankfurt: Iberoamericana, 2008.

(Textos y estudios coloniales y de la Independencia 15)

Modera: Octavio Rivera Krawosha

d  José Rubén Romero Galván (Universidad Nacional Autónoma de México)

d  Karl Kohut (Katholische Universität Eichstätt)

d  María José Rodilla León (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa)

 

 

 

 

II CLyCAV

 

 

Horario

Jueves 30 (mañana)

 

Sesiones

10:00

Sala A

Sala B

Decimosexta mesa

Preside: Leonor Fernández Guillermo

Decimoséptima mesa

Preside: Michael Schuessler

d   Carlos Urani Montiel (The University of Western Ontario), “Registro de representantes: Imprenta, personajes-tipo y retrato de costumbres en la España de 1570”

d   Santiago Cortés Hernández (Universidad de Alcalá), “Difusión fragmentaria del teatro del Siglo de Oro en pliegos de cordel: indicios de lectura y repercusiones literarias”

d   Roxana Elvridge-Thomas (Universidad del Claustro de Sor Juana), “Teatro y música en los Siglos de Oro: la teoría de los afectos musical aplicada a los ritmos del verso en el teatro de los Siglos de Oro”

d   Juan Emilio Sánchez Menéndez (El Colegio de México), “Tratamiento del amor cortés en la Tragicomedia de Don Duardos de Gil Vicente”

d   Marielle Nicolas (Université de Pau), “Comedias bélicas en Flandres: poder y monarquía en la España del siglo XVII”

d   Anastasia Krutitskaya (Universidad Nacional Autónoma de México), “El villancico novohispano después de Sor Juana: variedad temática y métrica”

d   Jessica C. Locke (University of Mary Washington), “Otro Neptuno alegórico: La “Descripción de la laguna de México” de Eugenio de Salazar”

d   Miguel Ángel de la Calleja (Facultad de Estudios Superiores-Acatlán, Universidad Nacional Autónoma de México), “Por donde corre libre la pluma: Alonso Ramírez de Vargas y la poética del Triunfo Parténico

d   Alicia de Colombí-Monguió (State University of New York, Albany), “Vitae Christi: dos poetas sevillanos en Potosí”

 

12:00

Receso

 

Sesiones

12:15

Sala A

Sala B

Decimoctava mesa

Preside: Aurelio González

Decimonovena mesa

Preside: Mariana Masera

d   Juan Luis Suárez (The University of Western Ontario), “El teatro de la imitación y la incorporación del público en el Lazarillo de Tormes

d   Elami Ortiz-Hernán Pupareli (Universidad Autónoma del Estado de Morelos), “Doncellas presas de su belleza en los libros de caballerías hispánicos (II): Magas y señoras de ínsulas”

d   Alma Mejía González (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “El desengaño en las figuras masculinas de María de Zayas”

d   María Dolores Bravo Arriaga (Universidad Nacional Autónoma de México), “El ojo como espejo-reflejo de las virtudes de un príncipe”

d   Norma Angélica Pérez Urbina (Universidad del Claustro de Sor Juana), “Aproximación al niño novohispano a través de sus juguetes”

d   Kim Huyge (Universiteit Antwerpen), “¿La cocina del Nuevo Mundo con una salsa europea? Los cronistas novohispanos del siglo xvi

 

 

 

   

Horario

Jueves 30  (tarde)

 

Sesión

16:30

Sala A

Vigésima mesa

Preside: Juan Luis Suárez

   Gabriela Nava (Universidad Nacional Autónoma de México), “«¡Confusa de oírlo estoy! / ¿Doncella dices que soy?. Las damas livianas de las comedias burlescas”

   Adriana Ontiveros Valdés (Universidad Nacional Autónoma de México), “Galanes figuronescos en la obra de  Moreto”

   Ronna S. Feit (Nassau Community College, State University of New York), “Robin Hood y el bandolero en la comedia

   Aurelio González (El Colegio de México), “Mecanismos de dramatización en el teatro bíblico de Lope de Vega”

 

 

 

Salida a Teatro Casa de la Paz (UAM)

18:30

De Rectoría General con dirección al teatro: Cozumel 33, (entre Durango y Sinaloa) Col. Roma. Tel. 5286-5315

 

Función

20:00

d La verdad sospechosa, de Juan Ruiz de Alarcón y Mendoza

Dir. y adapt. de Miguel Ángel Morales

Dir. gral. de Francisco Hernández

   
 

 

II CLyCAV

 

 

Horario

Viernes 31 (mañana)

 

Sesiones

10:00

Sala A

Sala B

Vigesimoprimera mesa

Preside: Alma Mejía

Vigesimosegunda mesa

Preside: Serafín González

d   Celedonio Reyes Anzaldo (Universidad Nacional Autónoma de México), “La tradición fáustica en El mágico prodigioso

d   Miriam Peña Pimentel (The University of Western Ontario), “Tecnología e imaginario. Tramoya y decorado en el teatro de Calderón”

d   María Teresa Miaja de La Peña (Universidad Nacional Autónoma de México), “El paisaje  en los soliloquios femeninos de Calderón de la Barca”

d   Leonor Fernández Guillermo (Universidad Nacional Autónoma de México), “Espacio y discurso. Notas para un estudio de la soledad femenina en el drama de Calderón de la Barca”

d   Olimpia García Aguilar (Universidad Nacional Autónoma de México), “Miserias y misericordias. La autobiografía inédita de Joseph del Castillo Graxeda (siglo xvii)”

d   Doris Bieñko de Peralta (Escuela Nacional de Antropología e Historia, INAH), Escritura autobiográfica de dos místicas oaxaqueñas del siglo xviii (sor María de San Joseph y sor María Coleta)”

d   Cecilia Brain (The University of Western Ontario), “El aprendizaje de las lenguas indígenas por religiosos en Nueva España”

d   María Águeda Méndez (El Colegio de México), “Exequias a mujeres novohispanas: monjas en «el siglo»y en el claustro”

 

11:40

Receso

 

Conferencia magistral

12:00

Sala A

Presenta: Lillian von der Walde Moheno

d   Karl Kohut (Katholische Universität Eichstätt)

“Sueños literarios del humanismo español. Utopía, parodia, crítica”

 

 

Clausura y Banquete

13:00

 

   

 

 

II CLyCAV

Institución organizadora

Universidad Autónoma Metropolitana, unidad Iztapalapa

Rectoría: Dr. Óscar A. Monroy Hermosillo, Rector

División de Ciencias Sociales y Humanidades: Dr. Pedro C. Solís Pérez, Director

Departamento de Filosofía: Dr. Javier Mac Gregor Campuzano, Jefe

Cuerpo Académico en Literatura y cultura medievales, de los Siglos de Oro y teatro novohispano:

 

Comité Organizador

Dr. Serafín González

Mtra. Alma Mejía

Dra. María José Rodilla León

Dra. Lillian von der Walde Moheno

 

 

Instituciones participantes

Auburn University

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

El Colegio de México

Escuela Nacional de Antropología e Historia, INAH

Facultad de Estudios Superiores-Acatlán, UNAM

Florida International University

Katholische Universität Eichstätt

Nassau Community College, State University of New York

Michigan State University

Pontificia Universidad Católica de Chile

Saint Mary’s College

State University of New York, Albany

Tecnológico de Monterrey, Ciudad de México

UC-Mexicanistas

Universidad de Alcalá

Universidad Autónoma de la Ciudad de México

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Universidad Autónoma Metropolitana, Cuajimalpa

Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

Universidad del Claustro de Sor Juana

Universidad Complutense de Madrid

Universidad de Costa Rica

Universidad Nacional Autónoma de México

Universidad de Navarra

Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla

Universidad de Sonora

Universidad Veracruzana

Université de Montréal

Université de Pau

Universiteit Antwerpen

University of California, Los Angeles

University of California, Merced

University of California, Santa Barbara

University of Mary Washington

Polytechnic University Pomona

The University of Western Ontario

 

 

Agradecimientos

La unidad Iztapalapa agradece a la Rectoría General  de la Universidad Autónoma Metropolitana las facilidades otorgadas para la realización del Congreso,
especialmente al Mtro. Daniel Toledo Beltrán, Coordinador General de Difusión, a la Lic. Elena Segura Jáuregui, Directora del Teatro-Casa de la Paz, y al Dr. Álvaro Ruiz Abreu, Director de Publicaciones

 

 

PUBLICACIÓN: 8 DE AGOSTO 2008
Última modificación: 17 de octubre de 2008

WEBMASTER: LILLIAN VON DER WALDE MOHENO, RESPONSABLE CUERPO ACA
DÉMICO