CONGRESO DE LITERATURA Y CULTURA ÁUREAS Y VIRREINALES

 

PROGRAMA

Participantes / Resúmenes

Sede

Hospedaje y Actividades del Congreso

Imágenes del Congreso



Cartel

 

 
 

 

 

I CONGRESO DE LITERATURA Y CULTURA ÁUREAS Y VIRREINALES

Ciudad de México, 24 al 26 de abril de 2006

 

PROGRAMA

Lunes 24

       

Horario

Mesa de

 atención  

9:00

 

Registro de

 

 participantes

 

 
 

Audi

torio  

10:00

Inauguración

dr. rodrigo díaz cruz

dr. josé lema labadie

Universidad autónoma metropolitana

director saliente de la división csh, unidad iztapalapa

rector general

 
       

10:20

Rec

eso  
 

Sesiones (Sala I)

Sesiones (Sala II)

 

10:30

Primera mesa: Sor Juana
Modera:
Rodrigo Bazán

Segunda mesa: Ruiz de Alarcón
Modera:
Lillian von der Walde Moheno

 
 

Pamela H. Long (Auburn University Montgomery), “Música mundana, música humana en las obras de Sor Juana Inés de la Cruz”

Serafín González (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), El amor en Examen de maridos, ¿accidente o elección?”

 
 

Teresa Albornoz Ochoa (Secretaría de Comunicaciones y Transportes), “La hostia, un borde de ausencia en sor Juana Inés de la Cruz”

Josefina María Moreno de la Mora (Universidad de Guadalajara), “Piedad para el mentiroso, condena para el relapso. Notas para un análisis comparativo de La verdad sospechosa y Quien mal anda en mal acaba

 
 

Rocío Olivares Zorrilla (Universidad del Claustro de Sor Juana y Universidad Nacional Autónoma de México), “Spiritus phantasticus: epifanía y artificio en el Primero sueño

Gladys Robalino (Vanderbilt University), “Viviendo con el enemigo: consideraciones políticas en El semejante a sí mismo de Juan Ruiz de Alarcón”

 

11:50

Rec

eso  

12:00

Tercera mesa: Cervantes
Modera: María Stoopen

Cuarta mesa: Mundo novohispano
Modera:
María José Rodilla

 
 

Michael Schuessler (Barnard College, Columbia University), Quarta Orbis Pars: Cervantes, El celoso extremeño y la novedad de América”

Juan Luis Suárez (The University of Western Ontario), Tecnologías del humanismo: La desnudez del sujeto y la práctica del escepticismo en el siglo XVI

 
 

Luis Alfonso Romero Gámez (Universidad Nacional Autónoma de México), “La búsqueda de la armonía cósmica en la señora Tansi de La española inglesa de Miguel de Cervantes”

Gustavo Illades (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Diálogo dominico entre la retórica eclesiástica de Granada y el arte de vociferar de Las Casas”

 
 

Gabriela Nava (Universidad Nacional Autónoma de México), “Mojicones, palos y pedradas: la violencia carnavalesca en el Quijote

Irma Elizabeth Gómez Rodríguez (El Colegio de México), “Del festivo al solemne aparato: Tres sermones novohispanos del siglo XVII

 
   

María Dolores Bravo Arriaga (Universidad Nacional Autónoma de México), “El «evangelista» guadalupano Miguel Sánchez y su sermón en honor de san Felipe de Jesús (1668)”

 

13:40

     
 

Audi

torio  

17:00

Conferencia

  magistral  
 

José Pascual Buxó
(Universidad Nacional Autónoma de México),

Derrota de la Fama y triunfo de Juno:
nueva lectura de los murales petrarquescos de la Casa del Deán de Puebla

 

17:50

Rec

eso  
 

Sesiones (Sala I)

Sesiones (Sala II)

 

18:00

Quinta mesa: Teatro novohispano
Modera:
Germán Viveros

Sexta mesa: Mundo novohispano
Modera:
María Teresa Miaja de la Peña

 
 

Octavio Rivera (Universidad de las Américas, Puebla), “La representación teatral del Coloquio III de González de Eslava, México 1574”

Mariana Masera (Universidad Nacional Autónoma de México), “Los bailes del deseo: sones perseguidos por la Inquisición novohispana entre España y América”

 
 

Edith Padilla Zimbrón (Universidad Nacional Autónoma de México), “El tocotín como fuente de datos históricos”

Judith Farré Vidal (Tecnológico de Monterrey, Monterrey), “Festejos en torno a la figura de Carlos II en la Nueva España”

 
 

Esther Murillo Caballero (The College of Saint Rose), “La primera comedia de Salazar y Torres en la preceptiva de la época”

   
       

Martes 25

       

Horario

Sesiones (Sala I)

Sesiones (Sala II)

 
 

Séptima mesa: Mundo novohispano
Modera:
Gustavo Illades

   

9:30

Olimpia García Aguilar (Universidad Nacional Autónoma de México), “Vidas de varones jesuitas del siglo XVII: El arte de la reescritura”

   
 

Blanca López de Mariscal (Tecnológico de Monterrey, Monterrey), “Fray Diego de Ocaña y su viaje guadalupano al Nuevo Mundo”

   
 

Doris Bieñko de Peralta (Instituto Nacional de Antropología e Historia - Escuela Nacional de Antropología e Historia), “Autobiografía femenina en la Nueva España del siglo XVII

   

10:50

Rec

eso  

11:00

Octava mesa: Teatro áureo
Modera:
Juan Luis Suárez

Novena mesa: Sor Juana
Modera:
Pamela H. Long

 
 

Celedonio Reyes Anzaldo (Universidad Nacional Autónoma de México), “El espacio dramático como elemento estructural en El rufián dichoso

María Águeda Méndez Herrera (El Colegio de México), “Una obra desconocida de Antonio Núñez de Miranda, confesor de sor Juana”

 
 

Miriam Peña Pimentel (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Estructura escénica de Andrómeda y Perseo de Calderón de la Barca. Diferencias de representación en dos espacios teatrales: Palacio y Corral”

Daniel Santillana (Universidad del Claustro de Sor Juana), “Exégesis neoplatónica de la loa y el auto sacramental El divino Narciso de sor Juana. Amor e historia”

 
 

Graciela Manjarrez (University of Western Ontario), “«...y quanto a no ser mias, ni aun las que lo fueron, la del Conde Lucanor lo dira a su tiempo…». Transmisión textual de El Conde Lucanor, de Pedro Calderón de la Barca”

Adriana Cortés Koloffon (Universidad Nacional Autónoma de México), “Aproximaciones al papel de la alegoría en la loa de El Cetro de José, de sor Juana Inés de la Cruz”

 
 

José Luis Suárez García (Colorado State University, Fort Collins), Fiestas y antifiestas en el mundo áureo

   

12:50

Rec

eso  

13:00

Décima mesa: Ruiz de Alarcón
Modera:
Serafín González

Undécima mesa: Literatura virreinal
Modera:
Beatriz Mariscal

 
 

Ricardo Castells (Florida International University), La prueba de las promesas y las «fantásticas ilusiones» de Juan Ruiz de Alarcón”

Miguel Ángel de la Calleja (Facultad de Estudios Superiores, Acatlán), “La pluma de Alonso Ramírez de Vargas: ¿de celada y de tintero?”

 
 

Jorge Ernesto Villasana Méndez (Universidad del Claustro de Sor Juana), “Juan Ruiz de Alarcón, en la antesala del teatro de lo siniestro”

Rubén D. Medina (Facultad de Estudios Superiores, Acatlán), “Francisco Acevedo, un villanciquero novohispano”

 
 

Lillian von der Walde Moheno (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “La estructura dramática de El desdichado en fingir, de Ruiz de Alarcón: Dispositio, versificación y semántica

Claudia Piña (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Moralidad y carnaval en la Sátira a las cosas del Pirú de Mateo Rosas de Oquendo”

 

14:20

     
 

Sesiones (Sala I)

Sesiones (Sala II)

 

17:00

Duodécima mesa: Nuevo mundo
Organizadora de mesa:
Pilar Máynez
Modera:
Pilar Máynez

Decimotercera mesa: Escritoras y lectoras
Modera:
Alejandro Higashi

 
 

María Cristina Montoya Rivero (Facultad de Estudios Superiores, Acatlán), “El convento franciscano de Tepepulco”

Ronna S. Feit (Nassau Community College, State University of New York),Amar sin saber a quién: Mariana de Carvajal y la comedia en prosa”

 
 

Juan Luis Rodríguez Parga (Facultad de Estudios Superiores, Acatlán), “La arquitectura en el Códice florentino

Robin Ann Rice (Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla),La industria vence desdenes: Mariana de Carvajal y los hombres creados a su imagen”

 
 

Lina Zythella Ortega Ojeda (Facultad de Estudios Superiores, Acatlán), “Educación y cohesión en la sociedad mexica”

Elami Ortiz Hernán Pupareli (Universidad Nacional Autónoma de México),  “Espacios femeninos de lectura en el siglo xvi. Bibliotecas e inventarios de mujeres en España”

 
 

Pilar Máynez (Facultad de Estudios Superiores, Acatlán), “Proceso de significación en la obra de Sahagún. Los dioses mexicas”

Alma Mejía (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Las voces narrativas y los procesos de la enunciación en los relatos de María de Zayas”

 
       

Miércoles 26

       

Horario

Sesiones (Sala I)

Sesiones (Sala II)

 

10:00

Decimocuarta mesa: Nuevo mundo
Modera:
Michael Schuessler

Decimoquinta mesa: Texto y Sociedad
Modera:
Alma Mejía

 
 
 

Ariadna Guadalupe Roa Garduño (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla), “Tezcatlipoca-san Miguel Arcángel: un caso de sincretismo novohispano”

Felipe Ruan (University of Alberta), “Gusto, caudal y labor simbólica en Baltasar Gracián”

 
 

Arminda   Soria   Soria y  J. Antonio González G. (Escuela Nacional de Antropología e Historia), “La ínsula maravillosa de los hijos de Elías: Una aproximación al discurso medieval de las crónicas del fraile carmelita Antonio de la Asunción sobre el territorio de California del siglo xvii

Dalmacio Rodríguez Hernández (Universidad Nacional Autónoma de México), “Literatura virreinal del siglo XVIII: situación editorial y canon”

 
 

Luzmila Camacho Platero (Utica College), “¿Quién es el Otro en el encuentro de Catalina de Erauso con una mujer indígena?

Alejandro Higashi (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “La puntuación al servicio del lector y del arte en el Romancero del Cid de Juan de Escobar”

 
 

Beatriz Mariscal (El Colegio de México), “El Nuevo Mundo descubierto por Cristóbal Colón: una visión de los vencidos en el teatro del Siglo de Oro

Aurelio González (El Colegio de México), “Comer y beber en la literatura de los Siglos de Oro”

 

11:40

Rec

eso  

11:50

Decimosexta mesa: Quijote
Modera:
Aurelio González

Decimoséptima mesa: Teatro novohispano
Modera:
Octavio Rivera

 
 

María Stoopen Galán (Universidad Nacional Autónoma de México), “Arcadia: cronotopo ambivalente en la obra de Miguel de Cervantes”

Dalia Hernández (Universidad Nacional Autónoma de México), “El teatro barroco en el gusto dieciochesco novohispano: el caso de Fernando de Zárate”

 
 

Lilián Camacho Morfín (Universidad Nacional Autónoma de México), “El lenguaje de las emociones en el Quijote de 1605”

Édgar García Valencia (Universidad Nacional Autónoma de México), “Teatro y emblemas. Vínculos y antecedentes”

 
 

María José Rodilla (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Caballeros que miden la tierra. Geografía y viaje en El Quijote

Germán Viveros (Universidad Nacional Autónoma de México), “Reglamentación y censura en el teatro novohispano del setecientos”

 

13:10

     
 

Sesiones (Sala I)

Sesiones (Sala II)

 

16:30

Decimoctava mesa: Literatura áurea
Modera:
Lilián Camacho

Decimonovena mesa: Mundo novohispano
Modera:
María Águeda Méndez

 
 

María Cristina Azuela (Universidad Nacional Autónoma de México),Pícaros y tricksters

Rodrigo Bazán (Universidad Autónoma del Estado de Morelos), “Pedro de Trejo: reo de la Inquisición y heredero de Jorge Manrique”

 
 

César Avilés Icedo (Universidad de Sonora), “Una aproximación a las máscaras del yo lírico en dos poemarios de Lope de Vega”

Natalia Silva Prada (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Placer y dolor en la escritura de reclamo político: Cartas, pasquines y otras especies novohispanas del siglo xvii

 
 

Axayácatl Campos García Rojas (Universidad Nacional Autónoma de México), “«Y la tierra tembló, y las rocas se partieron»: cataclismo cósmico y espectáculo en la narrativa caballeresca hispánica”

María Teresa Miaja de la Peña (Universidad Nacional Autónoma de México), “Las Memorias de fray Servando Teresa de Mier. Ideario político y religioso”

 

17:50

Rec

eso  

 

Audi

torio  

18:00

Conferencia

 magistral  
 

Alicia De Colombí
(State University of New York, Albany),

  Desde el Generalife hacia los Virreinatos

 

19:00

Clau

sura  
       

INSTITUCIONES PARTICIPANTES

 Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa
(Organizadora y anfitriona)

Auburn University Montgomery
Barnard College, Columbia University
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
El Colegio de México
The College of Saint Rose
Colorado State University, Fort Collins
Escuela Nacional de Antropología e Historia
Facultad de Estudios Superiores, Acatlán
Florida International University
Instituto Nacional de Antropología e Historia
Nassau Community College, State University of New York
Secretaría de Comunicaciones y Transportes
State University of New York, Albany
Tecnológico de Monterrey, Monterrey
Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Universidad de las Américas, Puebla
Universidad de Guadalajara
Universidad de Sonora
Universidad del Claustro de Sor Juana
Universidad Nacional Autónoma de México
Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla
University of Alberta
The University of Western Ontario
Utica College
Vanderbilt University


COMITÉ ORGANIZADOR

Cuerpo Académico en Literatura y cultura medievales,
de los Siglos de Oro y teatro novohispano

Serafín González

Gustavo Illades

María José Rodilla

Alejandro Higashi

Alma Mejía

Lillian von der Walde


Colaboración técnica

Mariel R. Ingliso


 

 

 

CUERPO ACADÉMICO EN
LITERATURA Y CULTURA MEDIEVALES, DE LOS SIGLOS DE ORO Y TEATRO NOVOHISPANO

 

INICIO
© mayo 2005
Webmaster:
LILLIAN  VON DER WALDE